Lot 139
DEUX FAUTEUILS CABRIOLET formant paire en hêtre mouluré, sculpté et laqué crème. Dossier en chapeau de gendarme. Accotoirs se terminant en volutes, et reposant sur des consoles galbées. Dés de raccordement sculptés de fleurons. Pieds fuselés et cannelés.
Louis XVI.
Haut. 86,5, Larg. 58, Prof. 50 cm (usures, restaurations, deux pieds antés).
Provenance : château de la Sarthe.
Adjugé : 800 €