TABLEAUX & DESSINS ANCIENS
Lot 193
Charles-Jean HUET (XVIIIème).
Portrait d'un révolutionnaire
Pastel sur papier signé et daté 1793 (?) en bas à droite.
58 x 47 cm.
D'après la tradition familliale, ce portrait serait celui de Marie-Joseph Chénier (1764-1811), régicide, membre du club des cordeliers et député à la Convention. Il est en outre le frêre cadet du célèbre poète André Chénier.
Adjugé : 1 600 €