TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 369

Eugène-Léon LABITTE (Clermont, 1858-1937).
Couple d'amoureux dans la campagne prés de la chapelle de Kervern à Tregunc (?).
Toile signée en bas à droite.
110 x 115 cm. (accidents)

Élève de Cormon, Labitte travaille à Concarneau dans les années 1880 1890, avec les tavailleurs des champs et les pêcheurs. Il s'installe dans la villa Kerdorlett près de Beuzec-Conq, avec le peintre Henri Guinier. Il devient le trésorier et membre actif de l'Union Artistique de Concarneau et envoi ses toiles au Salon à Paris. Le musée de Chartres conserve une de ses toiles : Les foins.

Adjugé : 800 €