TABLEAUX & DESSINS MODERNES
Lot 387B
Camille Renault, restaurateur à Puteaux, collectionneur et mécène (1904-1984)
extraits de Muriel Damoizeau, de la Société Historique, Artistique et Littéraire de Puteaux
"Restaurateur de la rue de la République à Puteaux pendant 42 ans (1925-1967), Camille Renault, grand mécène et collectionneur fit, pendant lentre deux guerre, de son établissement, un grand lieu de rendez-vous de peintres et damateurs dart, alors que Puteaux nétait encore quune ville industrielle. (...)
A la même époque, pas loin de son restaurant, se réunit le « groupe de Puteaux » qui rassemble un certain nombre de peintres passionnés par le cubisme, Villon, Kupka (Précurseur de l'art abstrait, il a habité à Puteaux, rue Lemaître, de 1906 jusqu'à sa mort) Leger, Gleizes, Metzinger, Jacques Villon, voisin de Camille Renault vient dîner tous les lundis chez Big Boy avec Lhote, Kupka, Gromaire
et toujours en offrant une toile tous les cent repas.
En effet, Camille Renault reçoit ces jeunes artistes à bras ouverts avec son fameux « contrat du carton ». Par ce contrat, le restaurateur donnait au peintre un carton comprenant du papier blanc, des pinceaux, une boite de gouache et disait à lartiste « puisque vous êtes là, vous ferez bien un petit dessin. Par exemple des chevaux ou une femme à la fenêtre ? », ou bien « Naimeriez vous pas faire mon portrait ? ». Pour payer son repas, lartiste dessinait ce quil voulait et le mettait dans le carton.
Nombreux furent alors les peintres qui dessinèrent Camille Renault. On peut entre autres citer Jacques Villon, Leger, Braque, Derain, Dufy, Kupka, Dubuffet
"
Devant le nombre toujours croissant et impressionnant de tableaux, Camille Renault , qui possède l'une des plus belle collection privée au monde , achète, en 1952, une ferme à Broué en Eure-et-Loir où il ajoutera un nouveau bâtiment « Le « bateau de pierre » et « La Galerie », pour pouvoir exposer plusieurs centaines de toiles. Le « bateau de pierre » fut souvent transformé, certains de ses plans, non signés, sont attribués à Le Corbusier. De nombreux artistes (Matisse, Le Corbusier, Léger, Villon, Picasso ....., y avaient leur chambre avec leur nom, et une de leurs uvres y était accrochée.
En 1967, il vend son restaurant pour acheter une galerie dexposition au 133 Boulevard Haussmann à Paris et quitte définitivement Puteaux pour habiter au-dessous de sa galerie, dans un deux pièces sans fenêtres, mais décoré de peintures; Toujours mécène, il continue à aider de nouveaux peintres comme Marzeille, Perre, Chevolleau et pendant les dernières années de sa vie, il passe son temps entre Paris et Broué où il y va surtout les weekends.
En 1977, il est admis à lhospice de Dourdan où il restera pendant 7 ans jusqu'à sa mort le 1er Mars. Il sera inhumé au cimetière de Trie Château, son village natal de Normandie
On ne sait pas ce quest devenue sa collection, pourtant riche de près de deux cent tableaux."