TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 492

Fernande BARREY (1893 - 1960).
"Marthe".
Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos "Marthe par Fernande BARREY".
35 x 27 cm. (manques)

Dans les années 1910, Fernande Barrey pose pour Amedeo Modigliani et Chaïm Soutine. Elle est, avec Kiki de Montparnasse, l'un des modèles favori des peintres de l'École de Paris. Il l'encourage à s'inscrire aux Beaux-Arts et Fernande débute une carrière d'artiste peintre. Au café La Rotonde, son chemin croise celui de Léonard Foujita. L'artiste épouse Fernande mais leur relation passionnelle et libre les conduit au divorce en 1928. Il restent très liés et Foujita la soutient jusqu'à sa mort.

Adjugé : 250 €