ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 25
Paire de SALERONS circulaires en argent. Ils reposent sur en petit piédouche, sont ornés de coquilles, et de godrons à la base et sur le bord supérieur. Récipient intérieurs en verre soufflé.
Poinçon à la tête de Mercure.
Haut. 4,5, Diam. 5,5 cm. Poids : 85 g.
Joint : Deux CUILLÈRES à sel à décor d'un rameau de gui, poinçon Minerve, et une CUILLÈRE à sel modèle filets à coquille, poinçon tête de Mercure. Poids : 10 g.
Adjugé : 80 €