ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 30

MOUTARDIER de forme tronconique en argent reposant sur quatre pates de lion. Décor de tête de Mercure et de cariatides gainées couronnées de plumes. Il présente également un répertoire ornemental végétal tel que frises de feuilles d'eau, palmettes et rinceaux. Anse à enroulement feuillagé, fretel en forme de pomme de pin.
Poinçon Vieillard. Paris, Restauration.
Haut. 10,5, Diam. 7 cm. Poids : 150 g. (manque le réceptacle)

Estimation : 120 €