ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 42

2 CUILLÈRES À BOUILLIE.
- La première présente le cuilleron et l'extrémité du manche en ivoire. Garniture en argent à décor de vases fleuris et feuilles d'acanthe stylisées. Certains motifs en vermeil.
Fin XIXème, début XXème.
Long. 16 cm. Poids brut : 25 g.
- La seconde à cuilleron en ivoire. Manche en argent à décor d'un bacchus, panier fleuri, palmette, pampres de vigne, rinceaux feuillagés, cygne et cornes d'abondance sur fond guilloché. Gravé "Thérèse" dans un médaillon encadré d'une couronne de laurier.
Poinçon tête de sanglier. Style Empire, fin XIXème, début XXème.
Poids brut : 20 g.

Adjugé : 40 €