ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 44
Lot de 9 PIÈCES de petite ARGENTERIE :
- Suite de 4 COUTEAUX À FRUITS, la lame en argent et le manche en ivoire mouluré. Poinçon Minerve deuxième titre. XIXème. Maître-Orfèvre : E, une épée, C. Long. 19,5 cm. Poids brut : 110 g. (fentes à l'ivoire)
- Petit PLATEAU en argent de forme carrée à bords chantournés ornés de de feuillages stylisés et agrafes. Poinçon Minerve premier titre. Style Louis XV, fin XIXème, début XXème. Maître-Orfèvre : Pierre Gavard, actif au 19, rue Meslay à Paris. Long. 8,5 cm. Poids : 42,5 g.
-ROND de SERVIETTE en argent. Poinçon Minerve deuxième titre. Maître-Orfèvre : L, une tête de cheval, P. Larg. 4, Diam. 5 cm. XXème. Poids : 30,5 g.
- Paire de CUILLÈRES À CAFÉ, modèle filet contours. Poinçon Minerve premier titre. XIXème. Poids : 40 g.
- CUILLÈRE À CAFÉ, modèle filet contours. Poinçon Minerve. XIXème. Poids : 19 g.
Poids brut total : 242 g.
Adjugé : 60 €