ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 45
BOL évasé en argent reposant sur un piedouche. Il est gravé de deux médaillons flanqués de volutes feuillagées contenant les armes de la famille de Cargoët (d'argent à trois fleurs de lys de gueules). Sommé d'une couronne comtale, l'écu est supporté par deux lions et souligné d'un listel portant la devise : "Sicut Lilia Germinabunt". Le piedouche orné d'une frise de joncs rubannés.
Poinçon Minerve premier titre. Fin XIXème, début XXème. Maîtres-Orfèvres : Désiré Thorel, fabricant bijoutier au 60, quai des Orfèvres à Paris et la maison Mellerio Borgnis Galanty, rue du 29 Juillet à Paris.
Haut. 9,5, Diam. 16 cm. Poids : 445 g.
Adjugé : 250 €