ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 51
COUTEAU À GATEAU en argent. Le manche en argent fourré à déco de frises de feuilles lancéolées, branche de laurier, palmettes et feuilles d'acanthe stylisées.
Poinçon Minerve. La lame en métal doré et argenté gravée de rinceaux feuillagés et d'une coupe de fruits.
Style Empire, fin XIXème, début XXème.
Long. 30,5 cm. Poids brut : 145 g. Dans son écrin.
Adjugé : 100 €