ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 53

Ensemble de 24 PIÈCES en argent comprenant 12 FOURCHETTES et 12 CUILLÈRES DE TABLE, d'un même modèle uniplat :
-4 COUVERTS aux Fermiers Généraux : Paris, 1763; Paris 1781; Amiens 1774-1780; Amiens 1780-1790. 2 monogrammés dans un cartouche.
-2 PAIRES de CUILLÈRES aux Fermiers Généraux : Paris, 1762-1768, Maître-Orfèvre : Jacques Anthiaume, reçu en 1758; et Paris 1789.
-UNE PAIRE de FOURCHETTES aux Fermiers Généraux : Tours, 1773. Maître-Orfèvre : Jean-Baptiste-François Huré, reçu en 1771.
-5 FOURCHETTES et 3 CUILLÈRES aux Fermiers Généraux dont : Paris, 1775-1781; Paris, 1781; Paris, 1783-1789; et une fourchette et une cuillère, Paris, 1789. 2 fourchettes monogrammées dans un cartouche et 2 cuillères gravées d'un écu armorié
-UNE FOURCHETTE au 2ème Coq, Paris, 1803-1809 et UNE CUILLÈRE au 1er Coq, province, 1798-1809.

Poids total : 1.820 g.

Adjugé : 1 200 €