ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 66
Lot de 8 PIÈCES en ARGENT :
- SUITE DE QUATRE CUILLÈRES À CAFÉ, modèle uniplat. Poinçon Vieillard. Paris, 1819-1838. Poinçon de maître "CL". Poids : 50 g.
- SAUPOUDREUSE, la spatule de forme violonée à décor de coquille, feuilles d'acanthe stylisées et pampre de vigne. Le cuilleron repercé orné de godrons. Poinçon Minerve, fin du XIXème. Poinçon d'orfèvre une étoile, V.V, une étoile. Poids : 50 g.
(restauration au cuilleron)
- PINCE À SUCRE à riche décor au repoussé de palmettes, agrafes, volutes et feuillages stylisés. Poinçon Minerve, XIXème. Poids brut : 40 g.
(restaurations à l'étain aux deux bras)
- DEUX CUILLÈRES À CAFÉ, modèle uniplat. Poinçon Minerve. Poinçon de maître "E, un chat, S". Monogramme "E.L". Poids : 35 g.
Poids brut total : 175 g.
Adjugé : 70 €