ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 76

Suite de 8 SALERONS en argent. De forme circulaire, ils présentent un épaulement pincé et sont ornés, au repoussé, de larges feuilles d'acanthe stylisées. L'intérieur en vermeil. Les réceptacles en verre transparent.
Poinçon Minerve 1er titre. Fin XIXème, début XXème. Maître-Orfèvre : Alphonse Debain, fabricant orfèvre actif au 79, rue du Temple à Paris. Haut. 3, Diam. 5 cm. Poids : 170 g.
(manque 3 réceptacles)

JOINT : -Suite de 8 CUILLÈRES À SEL en argent et vermeil. Ornementation de feuillages stylisés. Poinçon Minerve 1er titre. Style Louis XV, fin XIXème, début XXème.
Long. 8 cm. Poids : 63 g.
- Lot de 2 cuillères à sel et 2 cuillères à moutarde en argent. Poinçon Minerve. Fin XIXème, début XXème. Poids : 38 g.

Adjugé : 250 €