ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 87

CARDEILHAC. Suite de 6 SALIÈRES-POIVRIÈRES et leurs 6 CUILLÈRES À SEL en argent. Les salières, de forme ovale, présentent un décor ajouré de guirlandes de fleurs pendant à un ruban noué et consoles cannelées. Elles posent sur 4 petits pieds feuillagés. Les cuillères ornées de rubans noués.
Poinçon Minerve. Style Louis XVI, début du XXème.
Haut. 3,5, Long. 6, Larg. 4,5 cm. Poids : 210 g. (manque les réceptacles, usures, manques et oxydations)
Dans leur coffret.

Adjugé : 100 €