ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 92
SERVICE À DESSERT de 36 pièces en argent monogrammées "MB" sommé d'une COURONNE de MARQUIS. Motif de jonc rubanné et feuilles d'acanthe stylisées. Il comprend 12 couteaux à fruits, la lame en argent, le manche en argent fourré, 12 fourchettes à dessert et 12 cuillères à café.
Poinçon Minerve 1er titre. Style Louis XVI, début du XXéme.
Maître-Orfèvre : André Roberge, orfèvre à façon actif vers 1910-1926 au 4, rue de l'Entrepôt, Paris.
Poids brut : 1.060 g.
Adjugé : 400 €