ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 112

COUTEAU DE VOYAGE dit "à tête de compas" à lame double en acier et argent. Manche à plaquettes de nacre incrustées de filets d'or formant quadrillage et de fleurettes d'or sur les cloutages. Mitres en forme de coquille en or.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction d'Orléans. Louis XVI, vers 1775-1781.
Long. 11,5. Long. Lame : 9 cm. poids brut : 35 g. (petites encoches et traces d'oxydation sur la lame d'acier).
Dans son étui en galuchat brun (accidents). Accompagné d'un papier portant une ancienne mention manuscrite à l'encre : "Couteau ancien de mon arrière gd mère Chauchat"

Adjugé : 900 €