ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 115
Lot de 4 pièces en ARGENT comprenant :
- TIMBALE à COL évasé en argent uni. Le col souligné de filets. Le fond marqué "M. PRUDHOM". Poids : 46,7 g. Poinçon 1er Coq. Paris, 1798-1809. Maître-Orfèvre : Louis-Jacques Berger, orfèvre en gobelets à Paris actif dès 1794. Haut. 6,5, Diam. 6,5 cm.
- TIMBALE dite de COLLÉGIEN en argent uni. Le col légèrement évasé souligné de filets. Poinçon Minerve 1er titre. XIXème. Haut. 7, Diam. 7 cm. Monogramme "AB". Poids : 52,4 g. (chocs)
- TIMBALE à PANSE basse et col évasé. Décor d'un cartouche circulaire, de frises de postes, dents de loup, entrelacs et agrafes. Poinçon Minerve. XIXème. Maître-Orfèvre E. BUNET. Haut. 6, Diam. 6,5 cm. Poids : 44,3 g.
- COQUETIER reposant sur un piedouche. Le col souligné d'une frise de godrons, le pied d'une frise de feuilles d'eau. Poinçon Minerve 1er titre. Style Louis XVI, début du XXème. Poids : 30,4 g.
Poids total : 173,8 g.
Adjugé : 160 €