ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 125

Lot de 6 PIÈCES en argent :
- TIMBALE GOBELET. Le corps cintré appliqué d'un cartouche encadré de feuilles et fleurs, agrafes et volutes. Le col souligné d'une frise de feuillages stylisés au repoussé. Poinçon Minerve 1er titre. Style Louis XV, fin du XIXème. Haut. 6,5, Diam. 6,5 cm. Poids : 50 g.
- TASTEVIN, appuie-pouce en palmette. Poinçon Minerve 1er titre. Style Empire, XIXème. Diam. 7,5 cm. Poids : 50 g.
- PETIT TASTEVIN, appuie-pouve ovale. Marqué "DAVIOUD FRES". Poinçon Minerve 1er titre. XIXème. Diam. 4,3 cm. Poids : 30 g.
- CUILLÈRE À CAFÉ, modèle à filet contour. Poinçon 1er coq. Paris, 1798-1809. Poids : 25 g.
- COQUETIER, le corps ciselé de fines cannelures reposant sur un piedouche. Poinçon Minerve 2ème titre. Première moitié du XXème. Haut. 5,5, Diam. 4 cm. Poids : 25 g.
- COQUETIER, reposant sur un haut pied. Le col souligné de rais de perle. Poinçon Minerve. Style Louis XVI, début du XXème. Poids : 20 g.
Poids total : 200 g.

Adjugé : 200 €