ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 128

Partie de SERVICE À HORS-D'OEUVRE en argent comprenant une pelle à beurre, une cuillère à olives et une pelle à thon à décor repercé. Les manches en ivoire (fentes). Poinçon Minerve. Fin XIXème, début XXème. Poids brut : 195 g.
Joint :
- 3 COUTEAUX à entremets du même service. Lames en acier signées "GUERRE À LANGRES". Manches en ivoire (fentes).
- FOURCHETTE et COUTEAU DE SERVICE À POISSON. Le fourchon et la lame en métal argenté à décor ciselé et repercé de fleurs et feuillages stylisés. Les manches en argent fourré à décor de palmettes, frises de godron et feuilles d'acanthe stylisées. Poinçon Minerve. Style Louis XVI, fin XIXème, début XXème. Dans un écrin. Poids brut : 245 g.
- LOUCHE À PUNCH. Le cuilleron en métal doré. Le manche en argent fourré orné de palmettes. Poinçon Minerve. Style Empire, fin XIXème, début XXème. Poids brut : 135 g. (manque la mitre)
Poids brut total : 575 g.

Adjugé : 120 €