ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 129

MÉNAGÈRE de 96 pièces en argent à motifs d'ARABESQUES. Elle comprend 12 couverts de table; 12 couteaux de table; 12 couverts à entremets; 12 couteaux à entremets; 11 couteaux à fruits, 12 cuillères à café et une louche.
Poinçon Minerve 1er titre. Style Louis XIV, début du XXème. Maître orfèvre Leverrier, fabricant orfèvre au 30, boulevard Malesherbes à Paris (insculpation en 1903). Dans l'écrin à trois plateau de la Maison Leverrier.
Poids brut total : 6.705 g.
Poids de l'argent : 4.570 g.

Adjugé : 2 500 €