ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 143

VERSEUSE en argent à côtes godronnées torsadées et couronne de laurier enrubannée, fretel à pomme de pin, sur un piétement tripode à médaillons. Monogrammée sur le corps "BC". Datée sous le corps "5 mars 1887", monogramée "CM"
Poinçon Minerve. Style Louis XVI-Impératrice, XIXème. Maître Orfèvre : C.Bachelet, Pont Neuf à Paris.
Manche en bois noirçi (accident).
Haut. 19,5 cm. Poids brut : 556 g.

Adjugé : 220 €