ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 157

VERSEUSE à panse basse ornée de côtes torses en argent. Riche ornementation de style rocaille telle que feuilles d'acanthe, rinceaux feuillagées et coquilles. Le corps orné en application d'un cartouche monogrammé "BG". Elle pose sur quatre pieds terminés par des volutes. Les attaches adoptent la forme d'un cartouche encadré de feuillages. L'anse baguée d'ivoire. Le fretel en forme de coquille stylisée.
Poinçon Minerve 1er titre. Style Louis XV, fin du XIXème.
Haut. 24,5, Larg. 24,5 cm. Poids brut : 810 g.

Adjugé : 550 €