ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 208

SERVICE À THÉ, à panse basse orné de côtes torses en métal argenté. Il se compose d'une théière, d'un sucrier et d'un pot à lait. L'anse et le fretel de la théière en ébène sculpté. Signé "James Dixon & Sons / Sheffield" et "Kirby. Beard & CoLd". Poinçon figurant un clairon. Le sucrier et le pot à lait poinçonnés "EPBM" (alliage britannia). Travail anglais de style Louis XV. Fin XIXème, début XXème.
Haut. de la théière : 15, Long. 24, Larg. 14 cm.

Joint : PETITE PINCE À SUCRE en métal argenté. Long. 8 cm.

Adjugé : 50 €