ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 209
Lot en MÉTAL ARGENTÉ :
- RAMASSE-MIETTES : balayette et plateau en métal argenté à décor de rinceaux, volutes, feuilles d'acanthe stylisées, coquilles et bouquet de fleurs. Style Louis XV, fin XIXème, début XXème. Long. de la balayette : 34 cm. Long. du plateau 22, Larg. 20,5 cm. (la balayette brisée)
- PLATEAU de forme ovale, contours pincés ornés de cannelures. Repose sur quatre petits pieds hémisphériques. Marqué "Kirby Beard & Co Ltd" et numéroté "19554". XXème. Long. 35, Larg. 26,5 cm.
Adjugé : 40 €