ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 224

Lot de 22 pièces en MÉTAL ARGENTÉ comprenant :
- Suite de 17 CUILLÈRES À CAFÉ à décor de guirlandes de laurier et feuilles d'acanthe stylisées. Maître-Orfèvre : Boulenger. XXème.
- LOUCHE, modèle à filets. Début du XIXème. Monogrammée "B + S".
- CUILLÈRE DE SERVICE à décor guilloché. La spatule ornée d'un phylactère formant un ovale.
- PINCE À SUCRE, modèle à filets. Les cuillerons en forme de patte griffue. XIXème.
- PINCE À SUCRE. Les pinces en forme de pattes de lion.
- CUILLÈRE DE TABLE à décor de volutes, coquilles et feuilles d'acanthe stylisées. Porte le monogramme "FC" et le nombre 11. (usures)

Adjugé : 10 €