LIVRES
Lot 45
BUFFON.
Oeuvres complètes de Buffon, avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier.
Paris, Furne, 1839.
6 volumes grand in-8, 1/2 basane du temps, dos orné à la grotesque. (Dos décoloré ; ors fanés. Rousseurs éparses. Tache d'encre en marge d'une quarantaine de pages à la fin du tome II.)
Très nombreux hors-texte en couleurs.
Adjugé : 220 €