LIVRES
Lot 59
CHAMBORD.
Description historique et pittoresque du Château de Chambord, offert par la France à S.A.R. le Duc de Bordeaux, dédiée aux communes de France par MM. Merle et Périé.
De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, Imprimeur du Roi (1821)
Grand in-folio (495 X 340 mm), (2ff), 33 pages, 11 planches lithographiées par Engelmann, sur Chine appliqué. Premières de couverture des deux livraisons conservées. 1/2 maroquin cerise à coins, dos orné de fleurs de lys. Reliure établie vers 1880. (Nerfs légèrement frottés. Rousseurs éparses).
Bel ouvrage, luxueusement imprimé par Didot sur papier vélin.
Adjugé : 220 €