LIVRES
Lot 242
POURTALES, Guy de.
Marins d'eau douce. Avec 100 illustrations de René Guinand coloriées à la main.
Pierre Cailler éditeur, Vésenaz près Genève, 1945.
Grand in-8, broché, non coupé. Tirage total à 753 exemplaires, celui-ci un des "150 exemplaires de chapelle, sur papier chiffon coloré gris argent vergé cuve" (n°XLII), contenant une suite de dix illustrations d'essai coloriées à la main.
Manque à Monod.
Estimation : 100 € ~ 150 €