COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 310

ÉVENTAIL plié. La feuille en tissu brodée de sequins roses, à décor peint à la gouache dans deux médaillons rubannés de danseuses. Décor dans des réserves alternées d'amours, de musiciens et trophées entourés de guirlandes de fleurs. Au revers, fleurs dans deux médaillons rubannés entourés de guirlandes de fleurs et croisillons. La monture en os ajourée de personnages dans deux médaillons et ornée de croisillons et perles or. Dans une boite couronnée et marquée "DUVELLEROY". Seconde moitié du XIXème. Haut. 27, Larg. 46,5 cm. (accidents, manques)

Adjugé : 70 €