25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 267
PAIRE de COUPES en bronze à patine brune et bronze doré. Coupe accostée de séraphins et mascarons féminins. Le bord orné de rinceaux stylisés. Bague hexagonale à décor de pointes de diamants alternées de raies de perles. Fût en colonne torse agrémentée de pampres. Large piètement tripode à têtes de dauphins formées de rinceaux feuillagés, alternées de mascarons féminins et cartouches mouvementés.
Travail européen de style néo-Renaissance, seconde moitié du XIXe siècle.
Haut. 21, Larg. 20, Prof. 14,5 cm. (usures).
Adjugé : 350 €