25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 291
TABLE TRIC-TRAC de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Plateau mobile gainé de cuir rouge sur une face et recouvert sur l'autre face d'un feutre vert. Il découvre un intérieur plaqué d'ébène, os et os teinté vert. Ceinture à décrochement ouvrant à deux tiroirs sur deux faces. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés terminés par des sabots de bronze doré.
Louis XVI.
Haut. 70,5, Larg. 113, Prof. 59,5 cm. (restaurations).
Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €