25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 324
Jean-Charles MOREUX (Mont-Saint-Vincent, 1889 - Paris, 1958)
Paire de tables basses.
Placage de loupe d'orme ou thuya, ivoire et bronze doré pour les sabots.
Estampille : JC MOREUX PARIS VI.
XXe siècle.
Haut. 55, Long. 51 cm.
Provenance : collection Milliary, industriel dans l'entre-deux-guerres.
Les collections Doucet-Manoukian comportaient une table basse de Moreux tout aussi cubisante, mais au luxe encore plus raffiné.
Adjugé : 3 100 €