25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 330
Émile GALLÉ (Nancy, 1846 - Nancy, 1904)
GUÉRIDON à deux plateaux en bois de placage à décor marqueté d'un vase fleuri et d'iris. Les plateaux de forme mouvementée. Montants à l'imitation du bambou, terminés par des pieds sabres.
Signature " Émile Gallé Nancy ".
Art Nouveau.
Haut. 78, Larg. 87, Prof. 62 cm. (soulèvements, usures).
Adjugé : 1 000 €