25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 390
Attribué à Salvator ROSA (1615-1673)
Villageois en voyage.
Toile.
40 x 62 cm. (restaurations anciennes)
Monogrammé en bas à droite.
Provenance:
- au dos, cachet de la "galleria Monfrin, Venezia"
- collection Lallemand , sa vente 1892, n°21 (selon une étiquette au dos).
- conservé dans un chateau du Val de Loire depuis plus de cent ans.
Adjugé : 4 500 €