25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 425
Paire de SELLETTES tripodes de forme circulaire en laque rouge, composées de trois éléments combinés : plateau, piétement, plinthe. Décors de grecques et de lettrés sur fond de scènes lacustres.
Chine, fin du XIXe siècle.
Haut. 38,5. Diam du plateau : 24 cm. (accidents, restaurations)
Provenance :
- rapporté avant 1870 de Pékin par un officier de marine.
- par descendance, collection particulière, Tours.
Adjugé : 1 000 €