Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 11 Juin à 14h30
Instruments de musique
1 - 5
Tapisseries, tapis, tissus
126 - 159
Dimanche 11 Juin à 20h
Tableaux anciens
250 - 293
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 9 juin, de 14 heures à 19 heures.
Samedi 10 juin, de 10 heures à 18 heures.
Dimanche 11 juin, de 9 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours du Duc et de la Duchesse de Caraman, du Marquis et de la Marquise de Brantes, et de l'Association pour le développement du prestige, de l'art et de la culture.
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 60
PETITE TABLE, formant coffret à bijoux en forme de cœur, en. bois de placage et marqueterie florale. Ouvre à un abattant orné d'une glace découvrant un intérieur satiné fermant à clef -et un tiroir inférieur pivotant à poussoir. Piétement tripode galbé. Ornementation en bronze. Marque sur la serrure : « ALPF. GIROUX A PARIS ». Napoléon III, vers 1860, style Louis XV. Haut. 73, Long. 40, Larg. 35 cm.
A. Giroux, fournisseur des familles royales et impériales.
Reproduction
Adjugé : 2 058 €