Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 11 Juin à 14h30
Instruments de musique
1 - 5
Tapisseries, tapis, tissus
126 - 159
Dimanche 11 Juin à 20h
Tableaux anciens
250 - 293
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 9 juin, de 14 heures à 19 heures.
Samedi 10 juin, de 10 heures à 18 heures.
Dimanche 11 juin, de 9 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours du Duc et de la Duchesse de Caraman, du Marquis et de la Marquise de Brantes, et de l'Association pour le développement du prestige, de l'art et de la culture.
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 95
PAIRE DE TABLES A JEUX de forme rectangulaire, en placage de bois de rose marqueté en feuilles avec des entourages de bois de violette. Pieds cambrés. Estampillées : L. BOUDIN. Louis XV. Long. 71, Larg. 1,06, Prof. 54 cm.
Léonard Boudin, élève de Migeon, reçu maître en 1761.
Référence et reproduit in revue Trouvailles, n° 68, de février-mars 1988, p.25.
Reproduction
Adjugé : 14 025 €