Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 11 Juin à 14h30
Instruments de musique
1 - 5
Tapisseries, tapis, tissus
126 - 159
Dimanche 11 Juin à 20h
Tableaux anciens
250 - 293
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 9 juin, de 14 heures à 19 heures.
Samedi 10 juin, de 10 heures à 18 heures.
Dimanche 11 juin, de 9 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours du Duc et de la Duchesse de Caraman, du Marquis et de la Marquise de Brantes, et de l'Association pour le développement du prestige, de l'art et de la culture.
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 329
SERVICE A THÉ en argent à moulures de perles, chaque pièce ciselée de vagues, fleurs, feuillages et panneaux à décor de flèches transperçant des fleurs, à large panse et long col, pose sur quatre pieds, le bec relié au corps par un enroulement prolongé de feuillage, porte une anse à volute, le couvercle à doucine et dôme, ce dernier surmonté du frételet fait d'un oiseau perché voletant. Composé d'une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle, un crémier. Poinçon de l'orfèvre Louis Wolfers. Bruxelles, milieu du X/Xe siècle. Poids brut 2,245 kg.
Reproduction
Adjugé : 976 €