Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 25 avril à 14h
TABLEAUX, DESSINS ANCIENS
14 - 26
AUTOGRAPHES - OBJETS D'ART
42 - 82
ORFEVRERIE - MONTRES
83 - 120
Dimanche 25 avril à 16h
TAPIS-TAPISSERIES
179 - 215
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 23 avril, de 15h à 22h.
Samedi 24 avril, de 10h à 19h.
Dimanche 25 avril, de 9h à 11h.
Avec l'aimable concours
du Vicomte et de la Vicomtesse Arnaud de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente dégressifs de 10,674% à 2,965% à ajouter en sus des enchères.
Lot 167
CABINET en bois naturel, façade à deux rangées de cinq tiroirs encadrant une porte centrale flanquée d'une paire de colonnes torses, et soulignée de deux tiroirs. Application en bronze sur les tiroirs de masques, faunes et personnages mythologiques. Il est orné d'une galerie ajourée de balustres et repose sur six pieds boule aplatis. Travail espagnol ancien. Présenté sur une console en bois naturel mouluré et sculpté.
Haut. 104 cm, Long. 106 cm, Prof. 34 cm, pour le cabinet.