Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 23 juin à 17h
Argenterie - Bijoux
1 - 89
Tableaux anciens
100 - 115
Tableaux modernes
200 - 250
Dimanche 24 Juin à 14h30
Tapisseries - Tapis
500 - 532
Lundi 25 juin à 14h30
Objets de vitrine
600 - 637
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 juin, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 juin, de 9 heures à 16 heures.
Dimanche 24 juin, de 10 heures à 12 heures.
Lundi 25 juin, de 10 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours du Duc et de la Duchesse de Caraman, du Marquis et de la Marquise de Brantes, et de l'Association pour le développement du prestige, de l'art et de la culture.
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 22
TIMBALE en argent, de forme tulipe à piédouche ciselé d'entrelacs et oves, de part et d'autre d'une ceinture filetée, à mi-corps, gravée de lignes brisées et, dans des réserves à décor ondulé, de fleurs et feuillages, sous le col, de guirlandes entrelacées et « B. D. A. ».
Poinçon de l'orfèvre Françoise-Marie-Catherine VIGUÉ.
Paris, 1798-1809.
Haut. 10,6 cm, Poids 137 g.
Voir la reproduction.
4000/5000
Adjugé : 762 €