Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 23 juin à 17h
Argenterie - Bijoux
1 - 89
Tableaux anciens
100 - 115
Tableaux modernes
200 - 250
Dimanche 24 Juin à 14h30
Tapisseries - Tapis
500 - 532
Lundi 25 juin à 14h30
Objets de vitrine
600 - 637
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 juin, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 juin, de 9 heures à 16 heures.
Dimanche 24 juin, de 10 heures à 12 heures.
Lundi 25 juin, de 10 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours du Duc et de la Duchesse de Caraman, du Marquis et de la Marquise de Brantes, et de l'Association pour le développement du prestige, de l'art et de la culture.
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 30
Petite VERSEUSE en argent uni à bord fort, de forme balustre, pose sur trois pieds, les attaches stylisées de cartouches bordés et agrafés, le bec cannelé à culot, le couvercle à moulure tressée d'épis, poucette godronnée, doucine et plan, ce dernier à frételet fait d'une toupie. Manche en bois.
Traces de poinçons de Paris, 1789-1797.
Egalement insculpée de poinçons de titre et de garantie du Bureau de Châteauroux, entre 1819 et 1838. (Acc. aux pieds.)
Haut. telle que 12,7 cm. Poids 235 g.
Voir la reproduction.
3000/4000
Adjugé : 1 403 €