Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 23 juin à 17h
Argenterie - Bijoux
1 - 89
Tableaux anciens
100 - 115
Tableaux modernes
200 - 250
Dimanche 24 Juin à 14h30
Tapisseries - Tapis
500 - 532
Lundi 25 juin à 14h30
Objets de vitrine
600 - 637
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 juin, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 juin, de 9 heures à 16 heures.
Dimanche 24 juin, de 10 heures à 12 heures.
Lundi 25 juin, de 10 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours du Duc et de la Duchesse de Caraman, du Marquis et de la Marquise de Brantes, et de l'Association pour le développement du prestige, de l'art et de la culture.
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 57
LÉGUMIER ET SON COUVERCLE (?) en argent, le premier, à bord fort mouluré de filets, porte deux anses ajourées à trois attaches, deux d'entre elles ciselées de feuilles et glands de chêne, le second, bordé de palmettes bordées et fleurons, à large doucine et plan, ce dernier à frételet fondu et ciselé d'une pomme de pin dans un culot sur une rosace rayonnante de feuilles imbriquées.
Sur le couvercle, poinçon de l'orfèvre Pierre CHAUVIN.
Pour l'ensemble: Paris 1809-1819.
Une doublure en argent uni, travail de CARDEILHAC.
Long. aux anses 26,1 cm, Haut. 18 cm, Poids 1,785 kg.
10 000/12000
Adjugé : 2 592 €