Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 23 juin à 17h
Argenterie - Bijoux
1 - 89
Tableaux anciens
100 - 115
Tableaux modernes
200 - 250
Dimanche 24 Juin à 14h30
Tapisseries - Tapis
500 - 532
Lundi 25 juin à 14h30
Objets de vitrine
600 - 637
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 juin, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 juin, de 9 heures à 16 heures.
Dimanche 24 juin, de 10 heures à 12 heures.
Lundi 25 juin, de 10 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours du Duc et de la Duchesse de Caraman, du Marquis et de la Marquise de Brantes, et de l'Association pour le développement du prestige, de l'art et de la culture.
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 59
Grande CHOCOLATIÈRE en argent uni à bord fort, pose sur trois pieds à ourlets et ressauts, les attaches en forme de cartouche bordé et agrafé, le bec à culot ceinturé d'une gorge soulignée d'un bouton, le couvercle à poucette et frételet pivotant surmonté d'une fleur. Manche en bois (ace. et mq.).
Poinçon attribué au maître orfèvre Pierre FOUCHEROT, reçu en 1750.
Dijon, 1771. (Repolie, rest.)
Haut. 25,8 cm, Poids 890 g.
Voir la reproduction.
12000/15000
Adjugé : 3 506 €