Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 23 juin à 17h
Argenterie - Bijoux
1 - 89
Tableaux anciens
100 - 115
Tableaux modernes
200 - 250
Dimanche 24 Juin à 14h30
Tapisseries - Tapis
500 - 532
Lundi 25 juin à 14h30
Objets de vitrine
600 - 637
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 juin, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 juin, de 9 heures à 16 heures.
Dimanche 24 juin, de 10 heures à 12 heures.
Lundi 25 juin, de 10 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours du Duc et de la Duchesse de Caraman, du Marquis et de la Marquise de Brantes, et de l'Association pour le développement du prestige, de l'art et de la culture.
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 61
Grand LÉGUMIER rond et son COUVERCLE en argent, le premier, à bord fort et moulures de filets, porte deux anses repercées, chacune d'elles à trois attaches, l'une soulignée d'un culot, les deux autres ciselées sur fond amati de fleurons, le second, bordé de feuilles d'eau, à large doucine et ombilic, ce dernier à frételet stylisé d'un pavot sur une rosace à décor de feuillages, panaches et fleurs. Gravés « L. M. R. » dans une couronne de deux rameaux croisés.
Poinçon de l'orfèvre N.-X. GOULAIN.
Paris, 1819-1838.
Long. aux anses 28,6 cm, Haut. 15,6 cm, Poids 1,150 kg.
Voir la reproduction.
10 000/12000
Adjugé : 3 430 €