Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 23 juin à 17h
Argenterie - Bijoux
1 - 89
Tableaux anciens
100 - 115
Tableaux modernes
200 - 250
Dimanche 24 Juin à 14h30
Tapisseries - Tapis
500 - 532
Lundi 25 juin à 14h30
Objets de vitrine
600 - 637
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 juin, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 juin, de 9 heures à 16 heures.
Dimanche 24 juin, de 10 heures à 12 heures.
Lundi 25 juin, de 10 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours du Duc et de la Duchesse de Caraman, du Marquis et de la Marquise de Brantes, et de l'Association pour le développement du prestige, de l'art et de la culture.
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 84
BRACELET souple en or jaune, formé de sept anneaux ovales émaillés noir, disposés en dégradé, trois d'entre eux plus importants encadrent des fleurs ornées de diamants ovales ou taillés en brillants, quelques-uns en roses, réunis par des anneaux entrecoupés de motifs oblongs, partiellement émaillés feu et, en léger relief, sertis chacun d'une ligne de petits diamants taillés en brillants.
Travail exécuté durant le dernier tiers du XIXe siècle, vers 1870. (Acc., mq. d'émail et deux diamants.)
L'ensemble du bracelet comporte 79 diamants, et représente un poids d'environ 9,50 carats.
Poids total: 60,40 g.
15000/20000
Adjugé : 5 336 €