2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 450
Belle VITRINE en placage de palissandre, bois de rose et filets d'amarante; elle ouvre par deux portes vitrées. Ornement de bronzes ciselés et dorés : entrées de serrures et cul-de-lampe. Montants arrondis; base ajourée à petits pieds.
Estampille de CLAISE.
Début de l'époque Louis XV.
Haut. 1,62 m, Larg. 1,315 m, Prof. 0,405 m.
Pierre-Sébastien CLAISE : reçu maître ébéniste à Paris dans la première moitié du XVIIIe siècle.
Adjugé : 11 434 €