3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 5
RONSARD.
Institution pour l'adolescence du Roy treschrestien Charles neufviesme de ce nom. A Lyon, 1563. In-8°, chagrin vert bronze décor à froid (Lobstein).
12 000/15 000
Seymour de Ricci, n° 33. -J.-P. Barbier, Bibliographie des discours politiques de Ronsard, n° 22.
TRÈS RARE CONTREFAÇON LYONNAISE DE LA RARISSIME Institution imprimée pour la première fois à Paris par Buon en 1562, in-4° (un exemplaire à la bibliothèque de Florence). La seconde édition, in-4°, également rarissime, fut imprimée à Paris l'année suivante (un exemplaire à la bibliothèque de Munich).
Cette contrefaçon est décrite à la fois par Seymour de Ricci, par Techener et par J-P. Barbier, d'après l'exemplaire de la Bibliothèque nationale qui semble le seul cité, en 6 feuillets, signés A4 et B2. Notre exemplaire possède bien les feuillets B(3) et B(4), qui sont blancs.
Adjugé : 1 829 €