Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 22 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
50 - 78
TABLEAUX ANCIENS
100 - 158
TABLEAUX MODERNES
200 - 236
ART NOUVEAU - ART DECO
250 - 277
MOBILIER MINIATURE
300 - 345
Dimanche 23 juin à 14h
TAPIS - TAPISSERIES
700 - 734
Lundi 24 juin à 10h et 14h
COLLECTION TSUBA
1001 - 1300
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 21 juin, de 15h à 20h.
Samedi 22 juin, de 9h à 12h et de 15h à 19h.
Dimanche 23 juin, de 10h à 12h.
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 221
DENIS Maurice (1870-1943) :
La leçon de musique.
Vers 1907.
Huile sur papier, signée en bas à gauche du monogramme MB.
Long. 1,16 m, Larg. 0,98 m.
100 000/150 000
Etude pour l'une des peintures murales réalisée par M. Denis en 1907.
Quatre panneaux ornaient le vestibule de l'hôtel particulier de Jacques Rouché, futur directeur de l'Opéra de Paris. Ses deux fillettes sont d'ailleurs représentées ici, à droite, chantant.
Figurera au catalogue raisonné de l'œuvre de Maurice Denis sous le titre: «La Leçon de Musique, étude pour Terre latine, décoration Rouché, v. 1907 ». Certificat joint de Dominique Denis, fils de Maurice Denis, en date du 3 février 1988.