3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 304
PORTE-MONTRE FORMANT COMTOISE, en noyer sculpté et ajouré suggérant une maison. Partie supérieure en forme de toit, tuiles et rang de palmettes sculptés, cheminée circulaire en ronde-bosse.
Porte et deux fenêtres dans la partie médiane supportant le cadran circulaire. Feuilles sculptées partant du bas et insérant le cadran souligné de deux rangs d'écailles.
Socle à doucine décoré de palmettes, pieds boules.
Allemagne, milieu XIXe siècle.
Haut. 31 cm, Larg. 20 cm, Prof. 8 cm.
3 000
Adjugé : 396 €